• Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• День правовой помощи

В 22 ноября 2019 года в рамках Дня правовой помощи в МБОУ Теве-Хаинской СОШ прошла встреча старшеклассников с сотрудниками Дзун-Хемчикского районного суда. Цель мероприятия: разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних, профилактика правонарушений, формирование законопослушного гражданина, профориентационная работа среди подростков.
    На встречу прибыли: судья районного суда –Кочнева Аэромаа Шувариновна, помощник судьи Тагалановой С.К- Монгуш Херел Эртинеевич, помощник судьи Бирилей Ч.Б.- Кара-Сал Дурген-оол Намалаевич. В ходе встречи они ознакомили детей со своей профессиональной деятельностью, разъяснили детям прав несовершеннолетних и их обязанностей, состоянием подростковой преступности в Туве.
    После беседы ребята смогли задать гостям свои вопросы. А судьи пожелали им усердно учиться и соблюдать законы своей страны, быть законопослушными гражданами. В конце встречи состоялась общая фотосессия.
  • 12 декабря-День Конституции РФ

В России ежегодно 12 декабря все жители отмечают один из самых значимых для Российской Федерации праздников – День Конституции РФ. День Конституции – это относительно молодой праздник, по сравнению с тем периодом времени, сколько существует на карте такая страна, как Россия.

Команда Карьерист.ру поздравляет всех граждан Российской Федерации с праздником Дня Конституции. Мы все живем в правовом государстве и соблюдаем его законы, пускай же этот день станет не только днем рождения главного свода законов и правил, а днем единения всех россиян. В этот день, 23 года тому назад россияне практически единогласно проголосовали за принятие Конституции РФ. Мы желаем, чтобы такое единение друг с другом у граждан было всегда, а Конституция чтобы правилась и переписывалась, но никогда не лишала граждан их прав и свобод. Этот праздник не только чиновников и власти, а и наш общий, и мы желаем нашим соотечественникам всех благ, спокойствия и уверенности в том, что их права защищает Главный Закон державы!
    История возникновения Дня Конституции РФ
    Именно 12 декабря 1993 года на очень важном для России референдуме, ее народ проголосовал за принятие Конституции. Полный текст Основного Закона государства был опубликован 25 декабря этого же года в «Российской газете» и только в 1994 году после подписания Президентом России Указов («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») дата 12 декабря стала официальной датой празднования Дня Конституции РФ. Этот день не является официальным государственным праздником, и выходным днем, но он причислен к памятным датам истории РФ. Стоит отметить, что на сегодняшний день Конституция – это основа правовой системы России, ядро всех законов государства и прав его граждан.

Предшествовали Конституции 1993 года, принятая в далеком 1918 году Конституция РСФСР и самая первая Конституция СССР, которая была принята в 1924 году. Фактически она знаменовала собой победу социализма над капиталистическими настроями. После, в 1936 году была утверждена новая Конституция, а в 1977 году ее сменила «застойная» Конституция, которая действовала до самого конца существования СССР.

История возникновения праздника – это фактически день голосования закона на референдуме. После очень долгих политических противостояний, слушаний, гражданских и ведомственных обсуждений и самое главное – трагических событий в Москве (гибель мирных демонстрантов, стрельба по правительственным зданиям) Закон все-таки удалось вынести на всенародное голосование.
  • Спорт зал ажыдыышкыны

Ноябрь 2-де «Чангыс демниг Россия» партиязынын толевилели-биле септетинген спорт залывыстын ажыдыышкынынга тураскааткан ачы-дуза марафону болуп эрткен. Байырлалга тураскааткан кожуунун ооредилге ажылдакчыларынын аразынга хол бомбуунге толептиг болган командалар:
    1-ги чер: Баян-Тала ортумак школазы
    2-ги чер: Теве-Хая ортумак школазы