• Открытие кабинетов ЦОС

10 сентября в Единый день открытия кабинетов ЦОС в нашем кожууне открываются кабинеты Цифровой образовательной среды в девяти школах кожууна, в их числе Теве-Хаинская средняя школа.
    Проект «Цифровая образовательная среда», входящий в состав национального проекта «Образование», содержит важные меры по развитию цифровой среды.
    Данный проект станет платформой для реализации всех проектов. Базисом формирования высокотехнологичной инфраструктуры должно стать обеспечение высокоскоростным Интернетом, отвечающим задачами реализации персонифицированного повышению качества образования, которая обучающихся и качества преподавания в школе.

Все фотографии можете найди по ссылке: https://vk.com/album-189307363_277297283

• Комендантский час для несовершеннолетних: что нужно знать подросткам и их родителям

Законодательная база

Правила «недетского часа» официально закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе. В частности, они регулируются законом «Об основных гарантиях прав ребёнка» N 124-ФЗ от 24.07.1998 года и законом N 71, принятом в апреле 2009 года и вносящим поправки в ранее существующий документ.

В России комендантский час для несовершеннолетних действует следующим образом:

• если ребёнку от 7 до 16 лет, он может свободно перемещаться по городу с 6 утра до 10 вечера зимой и с 7 утра до 11 вечера – летом;
    • если же речь идёт о более старшей возрастной группе с 16 до 18 лет, то для таких ребят круглый год действует «летнее» время. «Час Х» для них наступает в 23:00 вне зависимости от того, какой месяц показывает календарь.

Для детей младше 7 лет временных рамок не существует, так как им в принципе запрещено оставаться на улице без присмотра взрослых в любое время дня и ночи. Единственным исключением может стать игровая площадка, находящаяся во дворе дома, где проживает ребёнок.

Как и прежде, в 2019 комендантский час для несовершеннолетних накладывает вето на нахождение юных граждан не только на улицах и в подворотнях города, но и:

• на стадионах;
    • на вокзалах;
    • в парках и скверах;
    • на остановках и в общественных видах транспорта;
    • в торговых точках;
    • в развлекательных центрах;
    • в точках общественного питания, в особенности, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Обнаружив ребёнка в одном из перечисленных мест в неурочное время, сотрудники полиции имеют право задержать его, установить личность самого юного нарушителя и членов его семьи, а затем передать подростка на руки либо родителям, либо их законным представителям.

Если совершить передачу задержанного ответственным лицам немедленно не удаётся, ребёнка могут оставить в здании полицейского участка в течение 3 часов, после чего его отправят в соответствующее учреждение для несовершеннолетних.

Положение о штрафах

Просто зайти в отделение полиции с подтверждающими личность документами и увести своё чадо домой родителям не удастся. Прежде им придётся выплатить штраф за нарушение несовершеннолетним комендантского часа и – со своей стороны – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Это требование прописано в статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размеры штрафа варьируются от 600 до 3 000 рублей и зависят от региона и того, является ли это правонарушение первым или ребёнок регулярно попадается стражам порядка в недопустимое время.

Для должностных лиц, если несовершеннолетний находился в этот момент на их попечении, штраф может вырасти до 5 000 рублей. Ну а развлекательное заведение, торговая точка или, скажем, кафе, допустив пребывание подростков на своей территории в неурочное время, будут вынуждены расстаться с 10 000-50 000 рублями.

Чтобы избежать попадания в подобную ситуацию, уточните, со скольки начинается комендантский час для несовершеннолетних в вашем регионе, и не выпускайте в это время ребёнка на улицу без сопровождения старших членов семьи или доверенных лиц, имеющих при себе документ, где будут перечислены:

• данные ребёнка;
    • данные родителей;
    • данные человека, которому доверяется опека, его обязанности и полномочия;
    • срок действия доверенности.
  • 1 Сентября

Первое сентября – это всегда особенный и волнующий праздник. В этот день впервые после длинного перерыва двери школ радушно открываются для 322 ребят. 28 взволнованных первоклашек впервые услышат школьный звонок и поднимутся на новую ступень своей жизни, где их ожидают мудрые учителя, добрые друзья и увлекательный мир знаний. А для старшеклассников-выпускников начнется год, который станет определяющим при выборе профессии и дальнейшего жизненного пути.

В этот важный день желаем ученикам энергии и стремлений к результату. Хорошо учитесь, накапливайте опыт, заводите новых друзей и уважайте своих учителей.

Дорогие родители! Терпения вам и уверенности в хорошем будущем детей. Будьте им поддержкой и проявляйте заботу.