• Месячник «Шагаа»

В МБОУ Теве-Хаинской СОШ начался месячник «Шагаа». В честь празднования Нового года по лунному календарю и с наступлением Белого месяца учащиеся и педагоги перешли из своих обычных школьных и рабочих форм к национальным тувинским. Соблюдается национальное приветствие (чолукшууру), проводятся по плану классные часы и тувинские национальные игры.

• Блокадный хлеб

На неделе с 20 января 2021г по 27 января 2021г по всей стране проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». А нашим ученикам  мы напомнили, как дорога была каждая крошка драгоценного хлеба в годы войны.

Говорили об этом сейчас, потому что 27 января 1944 года советские войска героическими усилиями освободили Ленинград от фашистских захватчиков.

8 сентября 1941 года враг полностью окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце. Жить было трудно. Жить было невозможно. Голод, холод, бомбёжки. Но они жили. Они выжили. И донесли Историю до нас.

Сегодня страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей, древесины. Форму для выпечки смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой».. Но и сейчас нет для них ничего дороже него.

Наши ученики увидели кусочки хлеба, которые были нарезаны как ленинградская пайка. Этот кусочек был единственным, что съедал ленинградец за целый блокадный день.

Юнармейский отряд нашей школы «Патриоты» напомнили  младшим классам, что у них счастливое детство, без войны. И нам нужно постараться сохранить мир, сберечь всё, что есть, ценить каждый прожитый день, ведь жить и любить.

Классные руководители проводили классные часы на тему «Блокадный хлеб».

Был показ документального фильма «Блокадный Ленинград».

В этом мероприятии участвовали всего 290 уч-ся из них 17 ОРВО, СОП-2 уч-ся, ВШУ-12 уч-ся, СНС-7 уч-ся,1-ПДН.

• Родительское собрание на тему » Изменения ЕГЭ 2021 года и подготовка учащихся 11кл.к ГИА».

20.01.2021г. в МБОУ Теве- Хаинской СОШ было  проведено родительское собрание на тему » Изменения ЕГЭ 2021 года и подготовка учащихся 11кл.к ГИА».
    Повестка:
    1) Знакомство с изменениями ЕГЭ 2021года (докл.зам.дир.по УВР Тюлюш Ч.Т.)
    2) Помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ребенка (докл.Монгуш А.А. класс.рук.)
    3) Информация о результатах входных и выходных диагностических замерах » Зимней школы» (учителя предметники)

• Коллегия с соблюдением санэпидправил

Сегодня,19.01.2021г.,для исполнения решения совета УО  в МБОУ Теве-Хаинской СОШ провели коллегию с соблюдением санэпидправил (день открытых дверей) с участием директора школы Идам-Сюрюн О.О.,заведующим МБДОУ «Улыбка» Сат К.Б.,главой сумона  Теве-Хая Куулар Н.В.,председателем администрации спс Теве-Хаинский Куулар А.Б.,председателя родительского комитета Ондар А.С.,представителя Совета матерей Монгуш С.В.,представителя Совета отцов Ондар А.М. Подвели итоги работы календарного 2020 года МБОУ Теве-Хаинской СОШ и МБДОУ «Улыбка». Наградили грамотами школы отличившихся работников по результатам 2020 г.Поставили цели и задачи на 2021 г.,где приоритетным является КО. Представители общественных организаций дали положительные отзывы.

• АКЦИЯ «ПРИСТЕГНИ СЕБЯ И РЕБЕНКА!»

11 января 2021 г в школе была проведена акция «ПРИСТЕГНИ СЕБЯ И РЕБЕНКА!» преподавателем-организатором ОБЖ. В входе акции были вовлеченные все учащиеся и преподаватели. Преподаватель-организатор провел беседы по данной акции, а также инструктаж о правильном пристегивании ремня безопасности в категории возраста пассажира.

Учащимися и организатором-преподавателям акцию провели по селу надев жилеты с светоотражающими элементами, а также плакатом. Учащиеся раздавали листовки о правилах перевозки детей в автомашине.

В рамках объявленной акции были приклеены памятки по данной акции а также о правилах перевозки детей в автомашине.